L’ATCS organisait les championnats départementaux 25M/50Mdu 05 au 07 Mai 2023.
50 tireurs s’étaient donné rendez vous pour conquérir le titre de champion départemental et également pour se qualifier aux championnats régionaux 25M/50M qui comme tous les ans depuis le siècle dernier sont organisés à Alençon.
J’en profite pour remercier les adhérents de l’ATCS et les Arbitres qui se sont mobilisé pour permettre l’organisation de ces championnats, surtout au vu des conditions climatiques très humides a certains moments de la journée.
En individuel
Pistolet Standard 25M
- Senior 1 : Nicolas S est 1er, Nicolas W est 2ème (c’était pour les 2 Nicolas la première compétition 25M/50M)
- Senior 2 : Marco est 3ème, Yann 5ème, Emmanuel B 7ème et Romuald 8ème
- Senior 3 : Pascal est 2ème et Thierry est 4ème
Marco, Pascal et Thierry sont qualifiés pour les championnats régionaux
Pistolet Percussion Centrale
- Senior 2 : Marco est 2ème
- Senior 3 : Pascal est 3ème
Marco, Pascal sont qualifiés pour les championnats régionaux
Pistolet 25M
- Senior 1 : Nicolas S est 1er, et Nicolas W est 2ème
- Senior 2 : Marco est 3ème, Yann 4ème, Romuald 7ème et Emmanuel 8ème
- Senior 3 : Thierry est 1er, Pascal 4ème
Marco, Yann, Romuald, Thierry et Pascal sont qualifiés pour les championnats régionaux
Pistolet Vitesse 25M
- Senior 1 : Nicolas W est 1er
- Senior 2 : Marco est 1er, Thierry 5ème
Nicolas W et Marco sont qualifiés pour les championnats régionaux
ParaTir (personnes en situation de handicap)
- Pistolet Standard : Guillaume est 1er
- Pistolet 25M : Guillaume est 1er
- Pistolet 50M : Guillaume est 1er
Guillaume est qualifié pour les championnats régionaux dans les 3 disciplines
Pistolet 50M
- Senior 2 : Yann est 1er, Marco 2ème et Emmanuel 4ème
- Senior 3 : Thierry est 3ème, Philippe 4ème et Pascal 5ème
Yann, Marco, Thierry, Philippe et Pascal sont qualifiés pour les championnats régionaux
Carabine 60 Balles Couché
- Cadet Fille : Inès est 1ère et Ambre 2ème
- Senior 2 : Gilles est 2ème, Olivier P 4ème, Sébastien 5ème
- Senior 3 : François est 1er et Pascal 4ème
Inès, Ambre, Gilles, François sont qualifiés pour les championnats régionaux
Par Equipes (les équipes sont composées de 3 tireurs de la même catégorie d’age dans la même discipline)
- Pistolet Standard 25M Senior 2 : l’ATCS est 1ère
- Pistolet 25M Senior 2 : l’ATCS est 1ère
- Pistolet 50M Senior 2 : l’ATCS est 1ère
- Pistolet 50M Senior 3 : l’ATCS est 1ère
- Carabine 60 Balles Couché Senior 2 : l’ATCS est 1ère
Pas d’équipe Cadet Fille en Carabine pour cause de sélection (sans avis aucun) d’une Cadet Fille de l’ATCS par la Ligue pour un Inter Ligue
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.